Министерство образования, науки и инновационной политики Новосибирской области

 

       НОВОСИБИРСКИЙ ПРОМЫШЛЕННЫЙ КОЛЛЕДЖ




http://www.zoofirma.ru/

Условия реализации федеральных государственных образовательных стандартов предполагают достаточно широкие полномочия

образовательным организациям для определения форм, дополнительного содержания, варьирования объема учебного времени при формировании образовательной программы. За годы внедрения ФГОС у образовательных организаций накопилось немало опыта, и появилась потребность поделиться с коллегами своими наработками.

9 ноября на базе Новосибирского промышленного колледжа прошел семинар для преподавателей государственных профессиональных образовательных учреждений Новосибирской области  по теме «Актуальные проблемы реализации компетентностного подхода при дипломном проектировании по специальностям в области машиностроения и металлообработки».

Преподаватели и мастера производственного обучения семи образовательных учреждений Новосибирской области представили свой опыт организации работы студентов по выполнению выпускной квалификационной работы. Среди обсуждаемых вопросов: требования к содержанию выпускной квалификационной работы, закрепленные в нормативно-правовой базе, образовательных и профессиональных стандартов. Особое внимание собравшиеся обратили внимание на взаимодействие с промышленными предприятиями города при проведении преддипломной практики, где указали на проблемы при сборе информации для дипломных проектов.

Живое обсуждение вызвал вопрос о проведении выпускной практической квалификационной работы для выпускников по программам подготовки квалифицированных рабочих и служащих. Мастера производственного обучения продемонстрировали методические материалы и предметные результаты практической работы студентов.

Подводя итоги круглого стола, Еремина Елена Васильевна, руководитель отдела методического сопровождения профессиональных образовательных учреждений Новосибирского центра развития профессионального образования, отметила значимость проведения подобных мероприятий.  Важно не только представить свой опыт, но и актуализировать знания о требованиях к организации образовательной деятельности, а в некоторых случаях увидеть свои ошибки.

DSCF1430